campionato provinciale di staffette (7 aprile 2019) 

Il pomeriggio del 9 aprile scorso si sono disputati a Bologna, campo Baumann, i campionati provinciali di staffetta FIDAL. L'occasione per i nostri ragazzi è l'ideale per stare insieme e divertirsi, oltre chiaramente a gareggiare con una bella cornice di pubblico e tante squadre partecipanti. Inoltre, la staffetta è quanto di meglio si possa avere dal punto di vista della squadra, visto che le varie specialità dell'atletica si caratterizzano per essere solitamente competizioni individuali, invece in questo caso si corre con i compagni per un risultato comune.. vero spirito di squadra.
Ci tenevamo ad essere in tanti, anche al di là del risultato tecnico, proprio per questi motivi e le aspettative sono state pienamente ripagate con quasi 40 ragazzi presenti e tantissime squadre in gara sulle varie distanze.
Vediamo com'è andata nel dettaglio:

partiamo dai maschi
ESORDIENTI - 4*200

MESSINA Matteo - COLUCCI Giovanni - FIORATTI Gabriele - EYOME Gregory Joseph ottengono il miglior risultato tra i nostri con un bel 4° posto.
Li seguono  COLUCCI Vittorio - BEGHELLI Giacomo - MAZZONI Jacopo - BASSI Lorenzo, che concludono 14^ e  TOSI Andrea - BARBIERI Filippo - TONELLI Edoardo - PAGANI Francesco, alla fine 17^

ESORDIENTI - 4*50
MESSINA Matteo - COLUCCI Giovanni - FIORATTI Gabriele - EYOME Gregory Joseph conquistano un bellissimo podio, finendo 2^ dietro solo al Pontevecchio, e fissando il risultato migliore di giornata; li seguono al 16^ posto  COLUCCI Vittorio - TONELLI Edoardo - MAZZONI Jacopo - BASSI Lorenzo e, al 19^  COLAMARTINO Jacopo - BARBIERI Filippo - FERRI Francesco - COLUCCI Davide, con tre ES6, la squadra più giovane di giornata

RAGAZZI 4*100 e 3*800
COLAMARTINO Riccardo - CANDINI Mattia - CECI Giovanni - ACCORSI Gianmarco finiscono 8^ nella 4*100, mentre nella 3*800  COLAMARTINO Riccardo - CECI Giovanni - ACCORSI Gianmarco concludono con un bel 5^ posto

..e poi vediamo le ragazze
ESORDIENTI - 4*200
SCAFA Sofia - BONUCCI Alessia - COLAMARTINO Lavinia - EYOME Mary Francesca fanno 8^, migliori delle nostre, seguite da  ZANANTONI Elena - ZIRONI Veronica - FRANCIA Matilde - MARTINI Manuela, 13^, e  BASSI Lucrezia - LO RE Sofia - MESSINA Carla - FIORATTI Giorgia, 18^

ESORDIENTI - 4*50
SCAFA Sofia - EYOME Mary Francesca - MARTINI Manuela - BONUCCI Alessia in questa gara si migliorano concludono addirittura 6^; dietro di loro,  ZANANTONI Elena - ZIRONI Veronica - FRANCIA Matilde - Colamartino Lavinia fanno 14^ e  BASSI Lucrezia - LO RE Sofia - MESSINA Carla - FIORATTI Giorgia chiudono 19^

RAGAZZE 4*100 e 3*800
FIORATTI Gaia - CALZOLARI Vittoria - VAMPIRI Matilde - UNZUETA Camilla concludono 10^ e poi, nella 3*800,  FIORATTI Gaia - VAMPIRI Matilde - UNZUETA Camilla si piazzano 7^

PODI
MESSINA Matteo - COLUCCI Giovanni - FIORATTI Gabriele - EYOME Gregory Joseph - 2° - 4*50 ESORDIENTI MASCHI

Più di altre volte ci teniamo a ringraziare i tanti presenti, famiglie e ragazzi che sono stati presenti, perché essere in tanti e vedere in moltissime serie una delle nostre squadre ha fatto davvero piacere. Un ringraziamento particolare a quei ragazzi/e che partecipano un po' meno alle attività competitive, ma che si sono resi disponibili.. grazie a loro è stato possibile formare squadre che altrimenti non ci sarebbero state e permettere a tanti compagni di correre.
Grazie e alla prossima

        cross di Zola Predosa e Molinella (9 e 16 marzo 2019)

 

Con le due prove del 9 e del 16 marzo rispettivamente a Zola Predosa e Molinella, ha preso il via il Bologna Cross 2019. L’anno scorso, con il primo posto dei ragazzi e il terzo delle ragazze, il circuito bolognese dedicato alle campestri è stato motivo di soddisfazione, quindi anche per questo 2019 faremo il massimo per raggiungere un buon risultato.

Le prime due prove hanno già evidenziato che sarà durissima, diverse squadre interessate e presenti con rappresentative davvero ampie renderanno le cose difficili, ma i nostri ragazzi hanno già dimostrato di volerci essere e darsi da fare, quindi, divertimento garantito.

 

In sintesi i risultati di Zola (prima), dove il clima più che primaverile, ha reso la giornata ancora più piacevole e Molinella (più in basso):

 

ZOLA PREDOSA

ES6 – la nostra piccolissima di giornata, con i suoi 7 anni, Lucrezia Bassi conquista un bel podio piazzandosi 3^, mentre tra i maschietti Davide Colucci (per lui gli anni sono 6) conquista un 5^ posto che gli vale il meritato premio

 

ES8 – tra le bimbe più avanti di tutte si piazza Alessia Bonucci che conclude 4^, seguita a pochi secondi da Sofia Scafa, 9^, Erika Marra, 17^, Rebecca Jiang, 20^ e Giorgia Fioratti, 21^. Tra i maschi, invece, tutti in un fazzoletto i nostri combattivi ragazzi con Jacopo Mazzoni (13^), seguito da Lorenzo Bassi (14^), Antonio Gabriel Federico (16^), Edoardo Tonelli (17^) e Leonardo Marani (23^)

 

ES10 – tra le esordienti 10 tocca a Veronica Zironi difendere da sola i nostri colori e lo fa con un 22^ posto e tanto impegno. I maschi sono in 4 e davanti a tutti arriva Matteo Messina (8^), con Giovanni Colucci che lo segue (10^), Andrea Rizzoli (22^) e Vittorio Colucci (27^)

 

RAG – 3 partecipanti al via nella gara femminile con Matilde Vampiri (11^) seguita da Camilla Unzueta (13^) e Gaia Fioratti (16^). Tra i ragazzi, 2, Gianmarco Accorsi finisce 9^ davanti a Giovanni Ceci (11^), con una bella prova

 

CADETTE – torna ai cross dopo parecchio tempo e lo fa con un bellissimo 3^ posto, la nostra neo-cadetta Rania Ghirelli.. davvero un bellissimo risultato

 

PODI

ES6 F Lucrezia Bassi – 3^

CAD F Rania Ghirelli – 3^

 

MOLINELLA

ES6 – ancora Lucrezia Bassi con una bellissima prova si migliora rispetto a Zola piazzandosi 2^, mentre tra i maschietti conquista addirittura il 1^ posto al suo esordio nei cross il piccolo Francesco Pagani, seguito da Davide Colucci 6^, Matteo Ansaloni 9^ e Jacopo Colamartino 10^. Bravissimi i nostri giovanissimi atleti

 

ES8 – e anche Alessia Bonucci si migliora rispetto a Zola, prendendosi stavolta il 1^ posto con una gara perfetta; la seguono Francesca Eyome ottima 5^, Lavinia Colamartino, 10^ e Sofia Scafa, 11^. Tra i maschi, invece, nessun partecipante questa volta.

 

ES10 – tra le esordienti 10 si piazza davanti a tutte le compagne Lucia Motta (13^), seguita da Emma Nanetti 15^), Rohanti Conti (17^) e Veronica Zironi (18^). Tra i maschi. Invece, il primo della nostra folta rappresentativa è Gabriele Fioratti, 8^; lo seguono Giovanni Colucci, 9^, Matteo Messina, 10^, Andrea Tosi, 16^, Vittorio Colucci, 21^ e Filippo Barbieri, 25^.

 

RAG – Camilla Unzueta, con qualche problema fisico, conclude comunque la gara 15^, unica delle nostre ragazze; tra i ragazzi, Giovanni Ceci (9^) è seguito a ruota da Riccardo Colamartino (10^).

 

JUNIOR M – 5^ posto in una categoria con ragazzi davvero forti per il nostro Devid Tognon

 

PODI

ES 6 F – Lucrezia Bassi – 2^

ES 6 M – Francesco Pagani – 1^

ES 8 F – Alessia Bonucci – 1^


Indoor Modena 16 febbraio 2019

Bel pomeriggio di sport al coperto il 16 febbraio a Modena.. anche se a dirla proprio tutta, in questa bellissima giornata di sole, una parte di quanto avrebbe dovuto farsi al coperto è stato svolto all'esterno. Un po' anomala, forse, la scelta fatta dagli organizzatori, ma certamente condivisibile, considerando che le condizioni meteo molto favorevoli, la comodità della pista di Modena e, soprattutto, il numero enorme di ragazzi presenti alle gare di sabato, erano tutti elementi che spingevano in quella direzione. Così è stato: femminucce a saltare fuori (salto in lungo), mentre i maschietti sono rimasti al caldo (molto) dell'impianto indoor. Tutti insieme dentro, poi, per le gare di velocità. Oggi, infatti, si trattava (almeno per gli esordienti) di un biathlon: salto in lungo + 40 m.
Il gruppo Blizzard si compone di 10 validi elementi che si sono spalmati sulle 3 categorie di esordienti; nessun ragazzo/a presente con i nostri colori.
Come al solito in queste giornate indoor tra le caratteristiche più richieste ai genitori spicca la pazienza.. il pomeriggio per alcuni di loro è stato lunghissimo.. un grazie sincero per la vostra presenza. Tra i ragazzi non è mancato l'impegno di sempre e tra tanti sorrisi e qualche lacrima, la speranza è che possano essersi divertiti.. non ci stancheremo mai di dire che al di là del risultato, l'importante è che ci siano voglia di esserci e di partecipare, quindi un plauso a tutti.
In sintesi i risultati:

ES6 - i due maschietti Blizzard finiscono molto bene: Matteo Ansaloni 5° con un bel 3°posto nella velocità, Davide Colucci 11° con migliot risultato 8° nella velocità. Bravissimi i piccolini
ES8 - tutte femmine in questa giornata: Francesca Eyome finisce 1° complessiva, con due secondi posti sia nella velocità che nel lungo (con 3 m. 59 il suo nuovo primato personale); la seguono Alessia Bonucci 4° (in realtà 3° a parimerito, ma dietro per regolamento), con una prova equilibrata che l'ha vista 4° nella velocità e 3° nel lungo.. Elena Zanantoni 35° con un buon 31° posto nella velocità e Carla Messina 50° complessiva e 43° nella velocità. Complimenti a tutte
ES10 - tutti maschi invece, tra gli ES10 con Gregory Eyome che conclude 13° assoluto con 2 14imi posti in velocità e lungo, seguito da Giovanni Colucci 23° assoluto e 19° nella velocità, Matteo Messina 36° complessivo e 26° nella velocità e Vittorio Colucci 58° con un 51° nella velocità.. tutti
combattivi e pazienti in un pomeriggio molto lungo per loro

Grazie a tutti e a presto.

PODI
ES8 Francesca Eyome - 1°
 

Palacus 26 gennaio 2019

Torniamo, in questa fine di gennaio 2019, a raccontare qualcosa delle competizioni che ci hanno visto partecipare e lo facciamo ripartendo dalla gara indoor del Palacus del 26 gennaio scorso, 1^ giornata dei campionati provinciali indoor bolognesi in cui si assegnano vari titoli.
Nei mesi invernali, soprattutto dicembre e gennaio, le competizioni giovanili all'aperto lasciano un po' il posto alle gare al coperto,(fanno eccezione i cross, chiaramente) quindi non c'è da stupirsi che la prima gara del 2019 sia proprio un indoor.
Chi è stato al palacus, in questa occasione o in anni precedenti, sa bene che la giornata è caratterizzata intanto dall'essere spesso molto lunga e poi dalla grande confusione interna al palazzetto.. grazie quindi ai presenti per la pazienza e la capacità di sopportare i decibel in eccesso.

C'è però da dire che i ragazzi solitamente si divertono, motivo per cui vale la pena di esserci; il fatto di essere stati in tanti ha reso tutto un pochino più complicato come gestione, ma certamente più stimolante.
Prima di passare al dettaglio dei risultati, un bravo a tutti i ragazzi, soprattutto a quelli che per la prima volta si sono confrontati con il frastuono del palazzetto, i blocchi di partenza, gli ostacoli.. in generale con elementi a cui magari erano poco abituati. I risultati sono stati buoni, in alcuni casi oltre le aspettative e vista la tipologia di gare (non ci addentriamo in discorsi troppo tecnici), c'è da pensare che a fine febbraio, quando ci sarà la seconda giornata, le cose potranno andare ancora meglio.. ma vediamo com'è andata nelle singole specialità e categorie:


ESC - si correvano solo i 40 piani e il nostro più piccolo di giornata, Matteo Ansaloni, è andato a prendersi un bel 4^ posto, senza patire per niente l'emozione del debutto indoor. Bravissimo Matteo!

ESB – femmine

nei 40 piani fanno gara a sé Francesca Eyome (che vince il titolo provinciale con il tempo finale di 7”05) e Alessia Bonucci (2^ con 7”07, con il miglior tempo di giornata in batteria 7” netti) bravissime anche Sofia Scafa (16^), Aurora Veronese (24^), Elena Zanantoni (30^) e Carla Messina (36^)

nel salto in alto, risultato oltre ogni aspettativa per Alessia Bonucci che salta 98 cm e finisce 2^ a 2 cm dal primo posto; seguono al 6^ posto Francesca Eyome con 92 cm, al 9^ Sofia Scafa con 89 cm, al 15^ Aurora Veronese con 86 cm, al 25^ alla pari, con 70 cm, Elena Zanantoni e Carla Messina. Per alcune di loro, come per altri ragazzi, era l’esordio nella specialità

 

ESB – maschi

partecipano solo ai 40 piani i nostri esordienti B e si difendono bene.. miglior risultato per Edoardo Tonelli (17^ con 7”67), seguito da Jacopo Mazzoni (18^ con 7”69) e Antonio G. Federico (28^ con 7”97)

 

ESA – femmine

solo Emma Nanetti a darsi da fare per i nostri colori con grande combattività; finisce 24^ con 9”19 nei 40 ostacoli; nel salto in alto chiude 22^ con 95 cm e qualche rimpianto per un doppio errore sfortunato

 

ESA - maschi

nei 40 ostacoli il migliore dei nostri è Gregory Eyome (6^, ma con il 4^ tempo di giornata, 7”81); lo seguono Matteo Messina (32^ con 9”16), Gabriele Fioratti (38^ con 9”46)

nel getto del peso gli stessi finiscono in ordine diverso con Gabriele, davanti agli altri (25^ con 5 m. 40), seguito da Gregory (31^ con 5 m. 08) e Matteo (39^ con 4m. 42)

 

RAGAZZE

nei 40 ostacoli, bravissime, in ordine, Camilla Unzueta (15^ con 9”), Matilde Vampiri (16^ con 9”34) e Gaia Fioratti (19^ con 9”57); nel peso, l’ordine si inverte e chiude Gaia, davanti a Matilde e Camilla, rispettivamente 19^, 20^ e 21^, in una specialità davvero poco provata

 

RAGAZZI

Giovanni Ceci e Gianmarco Accorsi nei 40 ostacoli fanno 19^ e 23^ rispettivamente con i tempi di 8”26 e 8”44, mentre nel getto del peso, anche per loro poco provato, chiudono 22^ e 24^

 

PODI

ESB femmine – 1^ posto Francesca Eyome – 40 m PIANI

ESB femmine – 2^ posto Alessia Bonucci – 40 m piani

ESB femmine – 2^ posto Alessia Bonucci – salto in alto

 

Complimenti a tutti!!

 

San Lazzaro (8 dicembre) e Castelmaggiore (16 dicembre)

 

Questa volta, il breve resoconto degli appuntamenti agonistici che ci hanno visto presenti, lo facciamo mettendo insieme questi due appuntamenti così diversi tra loro ma accomunati dal fatto che ci hanno regalato, in chiusura di anno, delle belle soddisfazioni di squadra.

 

Partiamo con il cross di san Lazzaro dell’8 dicembre che, oltre a rappresentare un altro appuntamento classico per gli amanti delle campestri, rappresentava anche l’ultima tappa del Bologna cross, circuito di 7 gare che ci vedeva in lizza per ottimi piazzamenti in più di una classifica di squadra.

In tanti, soprattutto tra i ragazzi, hanno sfidato le temperature fresche di quei giorni, per cercare di divertirsi e magari portare punti preziosi alla causa Blizzard.. vediamo com’è andata:

 

ESC F – 4^ posto per Elena Zanantoni, ancora una volta molto brava

ESC M – 7^, 8^ e 9^ in classifica troviamo Jacopo Colamartino, Matteo Ansaloni e Davide Colucci, piccoli, ma tutti tenaci (Davide, in realtà, inserito come fuori categoria, ha concluso a premio)

 

ESB F – Francesca Eyome finisce 2^, davanti ad Alessia Bonucci 5^, Sofia Scafa 11^ (dietro in classifica per un discorso legato al tesseramento), Lavinia Colamartino 14^ e Matilde Francia 19^.. tutte davvero combattive

ESB M – molto bravi anche i paricategoria maschi, con Matteo Messina 5^ che chiude davanti a Gregory Eyome 7^, Alessio Radu 9^, Vittorio Colucci 18^, Jacopo Mazzoni 20^ e Filippo Barbieri 29^

 

ESA F – tutte in un fazzoletto di pochissimi secondi le nostre esordienti A, in ordine Camilla Unzueta 14^, Matilde Vampiri 17^, Emma Nanetti 18^ e Veronica Zironi 20^

ESA M – tra i maschi il migliore dei nostri, oggi è Gabriele Fioratti 10^, seguito da Edoardo Barbieri 11^ ad un solo secondo e Giovanni Colucci 16^

 

RAGAZZI – nessuna ragazza al via, i nostri Hassan Rerhaye 8^ e Riccardo Colamartino 13^ ci rappresentano tra i maschi con l’impegno di sempre

 

Nessun partecipante tra i cadetti/e; tra le allieve, purtroppo, l’infortunio di Majda Benjedi fa si che non possa concludere la corsa.. ti aspettiamo preso al rientro, Majda

 

JUNIORES M – preso di sorpresa al via, a causa di un problema con il pettorale, Devid Tognon, con una gara caparbia, recupera i molti secondi persi e riesce a chiudere 8^

 

I PODI

ESB FFrancesca Eyome 2^

 

Con l’aggiornamento dei punteggi di questa 7^ e ultima prova del Bologna cross, il settore giovanile MASCHILE Blizzard ha vinto il circuito chiudendo con 869 punti davanti ad Atletico Borgo e Francesco Francia, il settore giovanile femminile ha concluso con un bellissimo 3^ posto e, analogamente, il settore femminile adulte ha concluso al 3^ posto, nonostante un numero veramente ridotto di atlete e l’infortunio al Parco dei Cedri della nostra fortissima Elisa Mezzadri, a cui auguriamo un recupero perfetto

 

Ma, come dicevamo all’inizio, il 16 dicembre si è corsa a Castelmaggiore la mezza maratona del progresso che ha visto parallelamente lo svolgersi delle classiche gare giovanili, anche queste partecipate con impegno, in una giornata veramente fredda, da un bel gruppo di ragazzi.

Ma dal settore adulti, di cui normalmente non scriviamo molto, vale la pena segnalare diversi personal best (miglior prestazione personale) sulla distanza per diversi dei nostri atleti e, a livello societario, un altro aspetto importante. La corrida del progresso chiudeva una cinquina di gare raccolte nel cosiddetto

Fog Trophy

(svolto tra novembre e dicembre) a cui i nostri adulti hanno partecipato con grande impegno tra infortuni, influenze e acciacchi un po’ di ogni genere.

L’impegno è stato premiato poiché la Blizzard ha vinto il trofeo andando, probabilmente, oltre ogni più rosea aspettativa e conquistando così un bellissimo 1° posto.

 

Insomma, il 2018 si è concluso davvero bene.. ma a dire il vero, non si è ancora concluso.. appuntamento, quindi, per gli instancabili agonisti, il 26 dicembre a Sant’Agata, per la podistica di Santo Stefano.

 

Auguri a tutti di buon Natale



        cross di Casteldebole 1° dicembre 2018 (giovani)

 

Come molti dei nostri già sanno, si è svolto il 1° dicembre a Casteldebole il cross valido come 6^ prova del Bologna cross che ci vedeva organizzatori in uno degli eventi che da qualche anno l’ASD Blizzard gestisce. E quest’anno, prima di iniziare con il riepilogo dei risultati, ci teniamo a ripetere, come già fatto nei nostri gruppi, il ringraziamento a tutti i volontari grazie a cui è stato possibile preparare e portare a termine una giornata impegnativa. Non spetta a noi giudicare quanto sia andata o non andata bene, ma la speranza è quella di aver fatto un buon lavoro e aver soddisfatto le aspettative dei tanti partecipanti giunti sabato pomeriggio a Casteldebole.. un grande ringraziamento va, quindi, anche a loro, che ci hanno dato fiducia in un fine settimana che vedeva il giorno seguente un altro importante appuntamento podistico bolognese.

 

La cronaca ci parla di un pomeriggio fresco, tutto sommato climaticamente discreto, senza pioggia e con qualche spiraglio di sole, che ha visto molti partecipanti confrontarsi su un percorso leggermente differente dagli scorsi anni, di circa 1650 m. di lunghezza (giro lungo), reso piuttosto duro da qualche tratto fangoso ma anche da tre strappettini, brevissimi ma tosti. Molti dei nostri ‘adulti’ erano coinvolti nella parte organizzativa, ma qualcuno si è comunque presentato al via per difendere con impegno i nostri colori.. grazie ragazzi.

 

I nostri ‘giovani’ hanno risposto veramente in tanti all’appello, così da avere al via un gran numero di ragazzi, in questa che era la penultima prova del Bologna cross.. si sono dati tutti da fare, come sempre del resto, quindi bravissimi!!

 

Vediamo nel dettaglio com’è andata:

 

ESC – 5 maschietti ed una femminuccia al via tra i più piccoli, con ben 3 all’esordio. Elena Zanantoni, molto combattiva, fa 2^ tra le femmine, ancora a podio, vicinissima alla prima, mentre tra i maschi Leonardo Marani fa 12° davanti a Davide Colucci 13°, Francesco Ferri 15°, Jacopo Colamartino e Matteo Ansaloni 18° e 19° ..davvero un piacere vedere tanti piccolissimi al via proprio nella nostra gara, complimenti

 

ESB F – dividiamo i maschi dalle femmine nel resoconto sugli esordienti B, perché il gruppo è veramente folto. Tra le bimbe, davanti a tutte arriva Alessia Bonucci che chiude 6^ su quasi 30 partecipanti; la seguono vicinissime Francesca Eyome 7^, Rebecca Busi 8^, Lavinia Colamartino 12^, Sofia Scafa 21^, Aurora Veronese 22^ e Giorgia Fioratti 26^; davvero un gruppo numeroso e agguerrito che nel tempo sta crescendo e affiatandosi sempre più.. da gennaio con i cambi di categoria, ne vedremo delle belle.

 

ESB M – addirittura in 8 al via i maschietti, che certamente non sfigurano, anzi.. tra quasi 40 partecipanti Gregory Eyome si piazza 3° con una gara splendida e sapendo che non ama i cross non c’è da aggiungere molto. Lo seguono con ottime prove, Matteo Messina 5° e vicinissimo al podio, Vittorio Colucci 19°, Edoardo Tonelli 22°, Filippo Picchi 24°, Jacopo Mazzoni 29°, Filippo Barbieri 30° e Giacomo Beghelli 35°. In questo gruppo così folto, un bravo a tutti e in particolare agli esordienti che si sono trovati ad affrontare la prima gara in una bagarre non indifferente visto il numero di partenti

 

ESA F – tra le esordienti A, migliore per la Blizzard è Camilla Unzueta che chiude 11^, seguita da Gaia Fioratti 14^ e Veronica Zironi 15^ in un gruppo meno numeroso di altre gategorie, ma che si sta consolidando gara dopo gara.. brave ragazze.

 

ESA M – in 5 al via i nostri esordienti A, con Gianmarco Accorsi, il nostro sprinter che si difende benissimo anche nei cross, che conclude 10^; lo seguono Gabriele Fioratti 11^ ad un solo secondo, Tommaso Busi 15^, Giovanni Colucci 17^ e Alessandro Musolesi 18^ molto vicini tra loro. Anche questo è un bel gruppo di ragazzi tosti e sempre presenti alle gare, molto combattivi.

 

RAG M – senza femmine nella categoria ragazze, a difendere i nostri colori ci pensano i maschi con Hassan Rerhaye ottimo 4^, seguito da Giovanni Ceci 6^, che prende sempre più confidenza con i cross e Riccardo Colamartino 8^, un altro dei nostri ragazzi che si mette sempre in gioco nelle gare

 

ALLIEVE – ancora un primo posto per la nostra Majda Benjedi che in questo periodo non ha sbagliato una gara; peccato per il problema al piede che ha avuto nella gara successiva, ma a Casteldebole il primo posto è stato ancora suo

I PODI:
ESF C - Elena Zanantoni 2°
ESM B - Gregory Eyome 3°
ALLIEVE - Majda Benjedi 1°

 

Dopo l’impegno del 1° dicembre, ad un gara dalla conclusione del Bologna cross (corsa l’8 dicembre a San Lazzaro e di cui attendiamo i risultati ufficiali), i nostri giovani sono 1^ in classifica con ottime probabilità di vincere il circuito, mentre le ragazze sono in lizza per il podio, con buone probabilità di difendere la posizione. Sapremo presto com’è andata, ma l’ottimismo è d’obbligo.

 

Grazie a tutti, ai prossimi aggiornamenti e forza Blizzard!!


 

cross di Castenaso 10 novembre 2018 (giovani)

Dopo un po’ di attesa, finalmente pubblicate le classifiche del cross di Castenaso del 10 novembre scorso. I tempi lunghi sono dipesi dalla concomitanza con il campionato regionale e dalla difficoltà per la federazione di separare le classifiche.. in ogni caso, adesso le abbiamo.

Un nutrito gruppetto di ragazzi si era presentato sabato pomeriggio per andare a coprire quasi tutte la categorie giovanili presenti e i risultati sono stati buoni. Eccoli di seguito (in allegato, come sempre trovate la classifica):

ESC M – Davide Colucci dopo una caduta in partenza recupera fino all’8° posto mostrando molto molto carattere (in classifica lo vedete in fondo perché essendo troppo piccolo è fuori categoria)

ESB F – Alessia Bonucci, invece, dopo un avvio sulla difensiva, è brava a finire 3° con un bellissimo volatone finale; la seguono, bravissime, Lavinia Colamartino (15°), Aurora Veronese (19°) ed Erika Marra (22°). Alle ultime due, al loro esordio, un plauso particolare

ESB M – tra i paricategoria maschi, bellissimo il 4° posto, con lo stesso tempo del 3° per Matteo Messina; troviamo poi, con un’altra ottima prova, Alessio Radu, al 7°

ESA F – gruppo folto per la Blizzard tra le esordienti A, con Camilla Unzueta 14°, Emma Nanetti 15°, Veronica Zironi 17° e Lucia Motta che finisce insieme a loro (in fondo solo per un problema di tesseramento)

ESA M – anche tra i maschi, i tre presenti difendono benissimo i nostri colori; Gabriele Fioratti, Alessandro Musolesi e Andrea Rizzoli si piazzano rispettivamente 11°, 23° e 27°

RAG M – non ci sono ragazze, quindi solo i maschi a rappresentarci nella categoria ragazzi: Giovanni Ceci chiude 7° davanti a Riccardo Colamartino 9° e Mattia Candini 10°

CADETTI M – buon 9° posto per il nostro cadetto Alessandro Gherardi

ALLIEVE – ancora un bel successo con margine per la Majda Benjedi, 1°

JUNIORES F – un bentornato a Beatrice Goldoni che sta tornando alle gare dopo un periodo di assenza.. finisce 5°

 

I PODI:

ESF BBonucci Alessia 3°

ALLIEVEBenjedi Majda 1°


N.B. Nel campionato provinciale di cross la situazione, a due cross dalla fine (la nostra il 1° dicembre a Casteldebole e il cross di San Lazzaro l’8 dicembre), ci vede al 1° posto con i maschi e al 3° posto con le femmine. Nelle prossime gare speriamo di poter essere in tanti perché per i nostri ragazzi sarebbe una bella soddisfazione conquistare un bel piazzamento.. comunque vada, bravissimi per l’impegno e il sorriso che vediamo ogni volta e che ci fa stare davvero bene.

A presto, allora 

 

Calderara 11 novembre 2018 (giovani)

Il giorno successivo al cross di Castenaso si disputa a Calderara la mezza maratona adulti che quest'anno è stata posticipata un paio di settimane rispetto alla data delle ultime edizioni (ultima domenica di ottobre). Apprezzate, dai tanti ragazzi presenti, le diverse distanze loro dedicate e i numerosi premi messi in palio, ma più di ogni altra cosa le medaglie che a Calderara sono sempre abbondanti.. e la medaglia è sempre medaglia, no?
Dopo la fatica di Castenaso (il giorno precedente) molti dei nostri giovani si sono presentati quindi al via gareggiando con impegno.
Vediamo com'è andata, partendo sempre dai piccolini:
ESC F - al suo esordio subito 3° Elena Z., brava davvero
ESC M - bellissimo primo posto di Davide C. che si prende la sua meritata coppa
ESB M - assenti le bimbe ESB, ci pensano i maschietti a difendere i nostri colori.. Vittorio C. è 9°davanti a Jacopo M. ed Edoardo T., 11° e 15° su un gruppo di oltre venti partecipanti
ESA F - tra le esordienti A, Rohanti C., una delle ragazze più presenti in questo inizio stagione, chiude 14°
ESA M - tra i paricategoria maschi benissimo fanno Giovanni C., 4° ed Edoardo B. 5° ..bravissimi, anche considerando che sono I anno di categoria
RAG M - il nostra Hassan R. finisce 2° e continua a salire sul podio, pure lui è un I anno di categoria.
Bravissimi tutti
I PODI:
ESC F - Elena Zanantoni 3°
ESC M - Davide Colucci 1°
 

Molinella 4 novembre 2018 (giovani)

8 appuntamenti in tre giorni (Molinella, Castenaso e Calderara) che hanno visto i nostri ragazzi (ma anche gli adulti) spostarsi da una località all'altra per prendere parte ad una o più delle tre competizioni in programma (..e c'è anche qualche piccolo stacanovista che non ha mancato nessun appuntamento), in tre giornate con condizioni climatiche complessivamente buone e la fatica di sempre, ma per adesso occupiamoci di Molinella.

Il 4 novembre l'appuntamento è d'obbligo e nell'ambito della classicissima 'la Vallazza' spazio anche ai ragazzi per una corsa su strada con distanze dai 200 ai 3400 m. a seconda della categoria.

I ragazzi, in gruppo più ridotto rispetto ad altre occasioni, fanno comunque bene e si divertono, cosa sempre più importante.. in sintesi:
ESC M - i nostri Davide C e Jacopo C. fanno 5° e 13°dentro un gruppo di partecipanti più folto del solito
ESB M - in questo gruppo  ci sono Gregory E. e Vittorio C. che finiscono 6° e 9°
ESC F - le paricategoria femmine vedono tre bei piazzamenti 2°, 5° e 9° per Francesca E., Alessia B. e Lavinia C.
ESA M - è Tommaso B. a concludere 8°, davanti a Giovanni C. 10° e Alessandro M. 13°
RAG M - Hassan R. sempre competitivo, chiude 3° davanti a Riccardo C. 5°
I PODI:
ESB F - Francesca M. Eyome 2°
RAG M - Hassan Rerhaye 3°


Castelfranco 27 ottobre 2018 (solo adulti)

Giornata ventosa a Castelfranco Emilia che ha visto numerosi partecipanti darsi battaglia sul percorso a circuito di 1400 metri da percorrere 4 volte.
Due batterie: la prima maschile con le categorie AM, BM e CM. La seconda con gli over 50 uomini , categoria DM, e tutte le donne.
L’Atletica Blizzard ha schierato ben 10 atleti competitivi ed 1 non competitivo, che si sono ottimamente comportati con 2 primi posti di categoria, uno nel settore maschile ed uno in quello femminile.
In sintesi per categorie:
BM: Francesco Z. 9°, Alessandro M. 19°, Alberto G. 21°
CM: Antonio D. 4°, Massimiliano F. 7°, Paolo R. 8°, Paolo C. 26°, Michele P. 45°
BF: Oksana D. 7°, Angela R. 11°


Bologna Cross – Sant’Agata 14 ottobre 2018

 

Una bella giornata di sole ci ha accompagnato il 14 ottobre scorso a Sant’Agata per un'altra delle campestri del Bologna cross.. dopo la pioggia del Parco dei Cedri la settimana precedente, un po’ di sole ci ha fatto davvero piacere.

Anche questa domenica buoni risultati dei nostri ragazzi con un bel gruppetto di partecipanti e il bello di avere qualcuno in gara in quasi tutte le serie, così da rendere più avvincente la giornata anche per gli spettatori (per lo più genitori sempre molto pazienti).

Un plauso anche agli organizzatori che soprattutto per i più piccoli hanno allargato il numero dei premiati e vedere i bimbi contenti di essere chiamati dallo speaker è sempre bello.

 

In breve i risultati:

  • ESC M – Davide C. e Jacopo C. finiscono 2° e 9° con tanta fatica e tanto impegno, il carattere davvero non manca per i nostri piccolissimi
  • ESB F – super gruppo di partecipanti con Francesca E., Alessia B., Lavinia C., Rebecca B. e Matilde F. che si piazzano rispettivamente 1°, 4°, 6°, 7° e 13° mettendo una bella presenza Blizzard in questo gruppo di ragazzine così toste
  • ESB M – altra massiccia presenza e buoni piazzamenti con Matteo M., Gregory E., Alessio R., Vittorio C., Jacopo M. ed Edoardo T.. per loro 7°, 8°, 9°, 11°, 16° e 21° piazzamento.. complimenti in particolare agli esordienti
  • ESA F – dopo Parco dei Cedri, ancora belle prove di Rohanti C., Camilla U. e Veronica Z. che si piazzano da 6° a 8° sempre vicine tra loro
  • ESA M – altri sei piazzamenti tra il 5° e l’11° con, in ordine, Gianmarco A., Edoardo B., Giovanni Colucci, Gabriele F., Tommaso B. e Alessandro M. con distacchi tra loro davvero ridotti
  • RAGAZZI M – Hassan R., Giovanni Ceci e Riccardo C. conquistano un 3°, un 5° e un 7° posto
  • CADETTI M – chiude 5° con qualche intoppo Alessandro G. un ragazzo esemplare in gara come in allenamento, forza Ale
  • ALLIEVE F – ancora un bellissimo 1° posto, dopo Parco dei Cedri, per la nostra Majda B.
  • JUNIORES M – 7° posto e ancora esperienza per Devid T. certamente in crescita

 

Grazie a tutti di esserci stati con la speranza che vi siate divertiti e un plauso particolare ai nostri sul podio:

Davide Colucci – 2° negli esordienti C M

Francesca Eyome – 1° nelle esordienti B F

Hassan Rerhaye – 3° nei ragazzi M

Majda Benjedi – 1° allieva F

 

Arrivederci alla prossima e agli allenamenti settimanali


Bologna cross - Parco dei Cedri 6 ottobre 2018

Pubblicate qualche giorno fa le classifiche del cross del parco dei Cedri del 6 ottobre. Chi c'è stato ricorderà bene una giornata climaticamente un pò complicata, con una pioggia abbastanza regolare che sicuramente ha tolto qualcosa, ma non tutto, al divertimento dei ragazzi e degli adulti presenti, ma questo fa parte dell'atletica, soprattutto dei cross autunnali e invernali, quindi ci poteva anche stare.

Ringraziando ancora tutti i presenti per la partecipazione, ci teniamo a fare i complimenti a tutti i ragazzi, bravi a dare il massimo e sempre sorridenti.. questo è per noi la cosa più importante. Detto questo un complimento particolare ai nuovi delle gare, quelli che per la prima volta si cimentavano nei cross o con le gare in genere con la speranza di poter partecipare a tante competizioni e togliersi qualche soddisfazione nei mesi e anni che seguiranno.. 


..e proprio perché dell'atletica fanno parte anche i risultati, oltre ad allegare le classifiche a cui facevamo riferimento, spendiamo due parole per ricordare i piazzamenti che hanno portato i ragazzi a premio e nessuno ce ne vorrà se partiamo dai più piccoli:
ESC - 2° Davide C. e 4° Jacopo C. (il primo lo trovate in fondo alla classifica perché è troppo piccolo, si, proprio così, i 2013 entrano a gennaio)
ESB - Lavinia C. e Matilde F. 6° e 7°; 6° pure Gregory E. tra i maschi, seguito al 10° posto da Edoardo T.
ESA - Camilla U., Rohanti C. e Veronica Z. 5°, 6° e 9° tra le femmine, mentre Gabriele F. fa 6° tra i maschi
RAGAZZI\E - Hassan R., ottimo 2° con Giovanni C., Mattia C. e Riccardo C. in fila che si piazzano da 5° a 7°
..poi 3 bellissimi primi posti con Majda tra le ALLIEVE, Elisa tra le JUNIORES (in bocca al lupo per un pronto recupero) e Hamid tra le promesse maschi, dove si difende in una delle sue prime uscite anche Devid, bravo.


Chiudiamo qui lo spazio dedicato al resoconto, per i 'grandi' rimandiamo i più curiosi alle classifiche pubblicate.
Ancora grazie a tutti e un grande in bocca al lupo, in particolare, a chi magari non è riuscito per varie ragioni a chiudere la corsa.. ce ne sono tante, no? ..non c'è da buttarsi giù e provarci è la prima cosa.
Alla prossima

 

RESOCONTO GARE SETTEMBRE/OTTOBRE 2017